Judo TrainingTanzaufführung 2022Judo Training 1Franz Kofler in BerlinTanzaufführung 2022Franz Kofler in BerlinBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Kursplan

Unsere Trainingseinheiten

Wir bieten verschiedene Kurse in unterschiedlichen Sportarten an. Informiere dich auf dieser Seite gern über die vielfältigen Möglichkeiten.

Bei Änderungen zum Trainingsbetrieb wirst du von uns per E-Mail informiert.

  • In den Schulferien findet kein reguläres Training statt.
  • * Ein Aufnahmestopp gilt bei den rotmarkierten Angeboten. Bei Interesse können wir euch auf die Warteliste schreiben.

... aus dem Bereich Akrobatik, Capoeira, Fitness, Tanzen und Turnen

Hier kannst du dich zum Probetraining anmelden

 

Friedrichshain-Kreuzberg

Fichtelgebirge-Grundschule,Görlitzer Ufer 2,10997 Berlin

Capoeira & Akrobatik 6-9 Jahre DI 16:00-17:00 Rodrigo 30FI21
Capoeira & Akrobatik 10-16 Jahre Di 17:00-18:00 Rodrigo 30FI22
Zille-Grundschule, Boxhagener Str. 45, 10245 Berlin
Akrobatik 6-8 Jahre MI 16:00-17:00 Rodrigo 31ZI31
Akrobatik 9-12 Jahre MI 17:00-18:00 Rodrigo 31ZI32
Lichtenberg
Kita Entdeckerland, Otto-Marquardt-Straße 2-4, 10369 Berlin
Kreativer Kindertanz 3 - 6 Jahre FR 14:00-14:45 Dietlind 21EN51
Pankow
Schule am Senefelder Platz, Schönhauser Allee 165, 10435
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 3 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Dietlind, Kjell 60SE61
Eltern-Kind-Turnen 3 - 5 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Dietlind, Kjell 60SE62
Käthe-Kollwitz-Gymnasium, Dunckerstraße 65-66, kleine Sporthalle auf dem Schulhof, 10439 Berlin
StepCoreFit ab 16 Jahren MI 19:30-21:00 Dietlind 52KK31
Paul-Lincke-Grundschule, Pieskower Weg 39, Zugang zur Turnhalle über den Hof (Hinterseite, 10409 Berlin
Fitness-Mix ab 16 Jahren MO 19:30-21:00 Dietlind 50PL11
Schule am Falkplatz, Gleimstraße 49, 10437 Berlin/ Eingang gegenüber der Kopenhagener Str. 25 Aufgang N1 oberer Etage

Kinderyoga I

4-6 Jahre

DI 17:00-17:45 Dietlind 40FP21
Kinderyoga II 7-12 Jahre DI 18:00-19:00 Dietlind 40FP22
HipHop Open Class MI 18:15-19:15 Roman 24FP31
Kreativer Kindertanz I 3-4 Jahre DO 16:00-16:45 Dietlind 21FP41
Kreativer Kindertanz II 4-6 Jahre DO 16:45-17:30 Dietlind 21FP42
Kreatives Tanzen 11-16 Jahre DO 17:30-19:00 Dietlind 21FP43
Yoga Erwachsene DO 19:30-21:00 Dietlind 40FP23
Thomas-Mann-Grundschule, Greifenhagener Str. 58-59, Turnhalle Aufgang D einmal schräg über den Schulhof, 10437 Berlin
Kreatives Tanzen 5 - 8 Jahre MO 16:00-17:00 Dietlind 22TM11
Kreatives Tanzen 9 - 11 Jahre MO 17:00-18:00 Dietlind 22TM12
Kinderturnen 3 - 5 Jahre MI 16:00-17:00 Dietlind 61TM31
Kinderturnen 5 - 7 Jahre MI 17:00-18:00 Dietlind 61TM32
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 4 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Oleksandr 60TM61
Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Oleksandr 60TM62
Wilhelm-von-Humboldt-Schule (Gemeinschaftsschule), Gudvanger Str. 16, Eingang Sporthalle über den Sportplatz Dunckerstraße, 10439 Berlin
Capoeira & Akrobatik Open Class FR 17:00-18:00 Edilnei 30WH51

aus dem Bereich Judo

Hier kannst du dich zum Probetraining anmelden

 

Friedrichshain-Kreuzberg

Justus-von-Liebig-Grundschule, Liebigstr. 18a, 10247 Berlin

Judo Anfänger MO 17:00-18:30 Xavier

10JL11

Judo Fortgeschrittene DO 17:30-19:00 Xavier 10JL41
Hausburg Schule, Hausburgstraße 20, 10249 Berlin
Judo Anfänger 1 - 2 Klasse Mo 16:00-17:00 Lena 10HS11
Judo Anfänger 3 - 6 Klasse Mo 16:00-17:00 Lena 10HS11
Lichtenberg
Grundschule im Gutspark, 10367 Berlin, Josef-Orlopp-Straße 20
Judo

Anfänger / Fortgeschrittene

FR 15:00-16:30 Silvan 10GU51 
Mitte
Grundschule am Teutoburger Platz, 10119 Berlin, Templiner Straße 1
Judo Anfänger DI 14:00-15:00 Sabrina 10TP21
Judo Fortgeschritten  DI 15:00-16:00 Sabrina 10TP22
Grundschule am Arkonaplatz, 10115 Berlin, Ruppiner Str. 47/48
Judo Anfänger MO 14:30-16:00 Xavier 10AR11
Phorms-Grundschule, 13355 Berlin, Ackerstr. 76
Judo im Vorschulalter 4 - 6 Jahre MI 14:45-15:30 Xavier 14PH31
Judo Anfänger MI 15:45-16:45 Xavier 10PH31
Judo Fortgeschritten MI 16:45-17:45 Xavier 10PH32
Pankow
Elizabeth-Shaw-Grundschule Sporthalle, 13187 Berlin, Grunowstr. 17
Judo Anfänger FR 14:30-15:30 Sabrina 10ES51
Judo Anfänger FR 15:30-16:30 Sabrina 10ES52
Carl-Humann-Grundschule, 10439 Berlin, Scherenbergstraße 7
Judo Anfänger DO 14:00-15:00 Xavier 10CH41
Judo ab weiß-gelb DO 15:00-16:00 Xavier 10CH42
Judo Fortgeschrittene DO 16:00-17:30 Xavier 10CH43
Grundschule am Hohen Feld, 13125 Berlin, Bedeweg 1
Judo 1. & 2. Klasse Do 14:00-15:00 Christian 10HF41
Judo 3. – 6. Klasse Do 15:00-16:00 Christian 10HF42
Schule am Senefelderplatz, 10435 Berlin, Schönhauser Allee 165
Judo Anfänger / Fortgeschrittene DO 14:30-16:00 Sabrina 10SE42
Heinrich-Roller-Grundschule, 10405 Berlin, Heinrich-Roller-Straße 18
Judo Anfänger FR 16:00-17:00 Norbert 10HR51
Judo Fortgeschrittene FR 17:00-18:00 Norbert 10HR52
Paul-Lincke-Grundschule, 10409 Berlin, Pieskower Weg 39, Zugang zur Turnhalle über den Hof (Hinterseite)
Judo Anfänger MO 15:00-16:00 Sophie 10PL11
Judolöwen Judolöwen U10 / U12 MO 16:00-17:00 Sophie 11PL11
Judolöwen Judolöwen U15 MO 17:00-18:00

Sophie

11PL12
Judolöwen Judolöwen U18 / U21 MO 18:00-19:15 Sophie 11PL13
Judo Anfänger MI 15:00-16:00 Sarah 10PL31
Judo Judolöwen U10 / U12 MI 16:00-17:00 Sarah 11PL31
Judolöwen Judolöwen U15 MI 17:00-18:00 Sarah 11PL32
Judolöwen Judolöwen U18 / U21 MI 18:00-19:15 Sarah 11PL33
Judo ab 16 Jahre, Anfänger und Wiedereinsteiger MI 19:00-19:45 Udo 12PL31
Judo ab 16 Jahre MI 19:45-21:15 Frank, Udo 12PL32
Judo Anfänger FR 16:00-17:00 Sophie 10PL51
Judo Fortgeschrittene FR 17:00-18:30 Sophie 10PL52
Judo

ab 16 Jahren

(jeden ersten Freitag im Monat wird das offene Kata-Training im Sportforum genutzt)

FR 18:30-20:00 Sophie 12PL51
Eltern-Kind-Judo Anfänger 3 - 5 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Sabrina, Udo 13PL61
Eltern-Kind-Judo Fortgeschrittene 4 - 6 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Sabrina, Udo 13PL62
Thomas-Mann-Grundschule, 10437 Berlin, Greifenhagener Str. 58-59, Turnhalle Aufgang D einmal schräg über den Schulhof
Judo Anfänger DI 16:00-17:00 Christian 10TM21
Judo Fortgeschrittene DI 17:00-18:00 Christian 10TM22
Judo Anfänger FR 16:00-17:00 Xavier 10TM51
Judo Fortgeschrittene FR 17:00-18:15 Xavier 10TM52
Eltern-Kind-Turnen 1,5 - 4 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Oleksandr 60TM61
Eltern-Kind-Turnen 2 - 4 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Oleksandr 60TM62