Tanzaufführung 2022Franz Kofler in BerlinFranz Kofler in BerlinTanzaufführung 2022Bannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Kursplan

Unsere Trainingseinheiten

In den Schulferien findet kein reguläres Training statt.

 

Wir bieten in Kurse zu unterschiedlichen Sportarten in Friedrichshain-Kreuzberg, Lichtenberg, Mitte und Pankow an.

Informiere dich auf dieser Seite gern über die vielfältigen Möglichkeiten.

 

Bei Änderungen zum Trainingsbetrieb wirst du von uns per E-Mail informiert.

* Ein Aufnahmestopp gilt bei den rotmarkierten Angeboten. 

... aus dem Bereich Akrobatik, Capoeira, Fitness, Tanzen und Turnen

Friedrichshain-Kreuzberg
Fichtelgebirge-Grundschule, 10997 Berlin, Görlitzer Ufer 2
Capoeira & Akrobatik Kinder 6-12 Jahre DI 16:00-17:00 Rodrigo 30FI21
Capoeira & Akrobatik Kinder 10-12 Jahre Di 17:00-18:00 Rodrigo 30FI22
Zille-Grundschule, 10245 Berlin, Boxhagener Str. 45
Akrobatik Kinder 6-8 Jahre MI 16:00-17:00 Rodrigo 31ZI31
Akrobatik Kinder 9-12 Jahre MI 17:00-18:00 Rodrigo 31ZI32
Lichtenberg
Kita Entdeckerland, 10369 Berlin, Otto-Marquardt-Straße 2-4
Kreativer Kindertanz Kinder 3 - 6 Jahre FR 14:00-14:45 Dietlind 21EN51
Pankow
Schule am Senefelder Platz, 10435, Schönhauser Allee 165
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 1,5 - 3 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Dietlind, Kjell 60SE61
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 3 - 5 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Dietlind, Kjell 60SE62
Käthe-Kollwitz-Gymnasium, 10439 Berlin, Dunckerstraße 65-66, kleine Sporthalle auf dem Schulhof
StepCoreFit Erwachsene ab 16 Jahren MI 19:30-21:00 Dietlind 52KK31
Paul-Lincke-Grundschule, 10409 Berlin, Pieskower Weg 39, Zugang zur Turnhalle über den Hof (Hinterseite)
Fitness-Mix Erwachsene ab 16 Jahren MO 19:30-21:00 Dietlind 50PL11
Schule am Falkplatz, Gleimstraße 49, 10437 Berlin Eingang gegenüber der Kopenhagener Str. 25 Aufgang N1 oberer Etage

Kinderyoga I

Kinder

4-6 Jahre

DI 17:00-17:45 Dietlind 40FP21
Kinderyoga II Kinder/Jugendliche 7-12 Jahre DI 18:00-19:00 Dietlind 40FP22
HipHop Kinder/Jugendliche Open Class MI 18:15-19:15 Roman 24FP31
Kreativer Kindertanz I Kinder 3-4 Jahre DO 16:00-16:45 Dietlind 21FP41
Kreativer Kindertanz II Kinder 4-6 Jahre DO 16:45-17:30 Dietlind 21FP42
Kreatives Tanzen Kinder/Jugendliche 11-16 Jahre DO 17:30-19:00 Dietlind 21FP43
Yoga Erwachsene Erwachsene DO 19:30-21:00 Dietlind 40FP23
Thomas-Mann-Grundschule, 10437 Berlin, Greifenhagener Str. 58-59, Turnhalle Aufgang D einmal schräg über den Schulhof
Kreatives Tanzen Kinder 5 - 8 Jahre MO 16:00-17:00 Dietlind 22TM11
Kreatives Tanzen Kinder 9 - 11 Jahre MO 17:00-18:00 Dietlind 22TM12
Kinderturnen Kinder 3 - 5 Jahre MI 16:00-17:00 Dietlind 61TM31
Kinderturnen Kinder 5 - 7 Jahre MI 17:00-18:00 Dietlind 61TM32
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 1,5 - 4 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Oleksandr 60TM61
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 2 - 4 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Oleksandr 60TM62
Wilhelm-von-Humboldt-Schule (Gemeinschaftsschule), 10439 Berlin, Gudvanger Str. 16, Eingang Sporthalle über den Sportplatz Dunckerstraße
Capoeira & Akrobatik Kinder, Jugendliche Open Class FR 17:00-18:00 Edilnei 30WH51

aus dem Bereich Judo

Friedrichshain-Kreuzberg

Justus-von-Liebig-Grundschule, Liebigstr. 18a, 10247 Berlin

Judo Kinder Anfänger MO 17:00-18:30 Xavier

10JL11

Judo Kinder Fortgeschrittene DO 17:30-19:00 Xavier 10JL41
Lichtenberg
Grundschule im Gutspark, 10367 Berlin, Josef-Orlopp-Straße 20
Judo Kinder

Anfänger / Fortgeschrittene

FR 15:00-16:30 Silvan 10GU51 
Mitte
Grundschule am Teutoburger Platz, 10119 Berlin, Templiner Straße 1
Judo Kinder Anfänger DI 14:00-15:00 Sabrina 10TP21
Judo Kinder Fortgeschritten  DI 15:00-16:00 Sabrina 10TP22
Grundschule am Arkonaplatz, 10115 Berlin, Ruppiner Str. 47/48
Judo Kinder Anfänger MO 14:30-16:00 Xavier 10AR11
Phorms-Grundschule, 13355 Berlin, Ackerstr. 76
Judo im Vorschulalter Kinder 4 - 6 Jahre MI 14:45-15:30 Xavier 14PH31
Judo Kinder Anfänger MI 15:45-16:45 Xavier 10PH31
Judo Kinder Fortgeschritten MI 16:45-17:45 Xavier 10PH32
Pankow
Elizabeth-Shaw-Grundschule Sporthalle, 13187 Berlin, Grunowstr. 17
Judo Kinder Anfänger FR 14:30-15:30 Sabrina 10ES51
Judo Kinder Anfänger FR 15:30-16:30 Sabrina 10ES52
Carl-Humann-Grundschule, 10439 Berlin, Scherenbergstraße 7
Judo Kinder Anfänger DO 14:00-15:00 Xavier 10CH41
Judo Kinder ab weiß-gelb DO 15:00-16:00 Xavier 10CH42
Judo Kinder Fortgeschrittene DO 16:00-17:30 Xavier 10CH43
Grundschule am Hohen Feld, 13125 Berlin, Bedeweg 1
Judo Kinder 1. & 2. Klasse Do 14:00-15:00 Christian  
Judo Kinder 3. – 6. Klasse Do 15:00-16:00 Christian  
Schule am Senefelderplatz, 10435 Berlin, Schönhauser Allee 165
Judo Kinder Anfänger / Fortgeschrittene DO 14:30-16:00 Sabrina 10SE42
Heinrich-Roller-Grundschule, 10405 Berlin, Heinrich-Roller-Straße 18
Judo Kinder Anfänger FR 16:00-17:00 Norbert 10HR51
Judo Kinder Fortgeschrittene FR 17:00-18:00 Norbert 10HR52
Paul-Lincke-Grundschule, 10409 Berlin, Pieskower Weg 39, Zugang zur Turnhalle über den Hof (Hinterseite)
Judo Kinder Anfänger MO 15:00-16:00 Sophie 10PL11
Judolöwen Kinder Judolöwen U10 / U12 MO 16:00-17:30 Sophie 11PL11
Judolöwen Kinder Judolöwen U15 / U18 MO 17:30-19:00

Sophie

11PL12
Judo Kinder Anfänger MI 15:00-16:00 Sarah 10PL31
Judo Kinder Fortgeschrittene MI 16:00-17:00 Sarah 10PL32
Judolöwen Kinder Judolöwen U10 / U12 MI 17:00-18:00 Sarah 11PL31
Judolöwen Kinder Judolöwen U15 / U18 MI 18:00-19:00 Sarah 11PL32
Judo Erwachsene ab 16 Jahre, Anfänger und Wiedereinsteiger MI 19:00-19:45 Udo 12PL31
Judo Erwachsene ab 16 Jahre MI 19:45-21:15 Frank 12PL32
Judo Kinder Anfänger FR 16:00-17:00 Sophie 10PL51
Judo Kinder Fortgeschrittene FR 17:00-18:30 Sophie 10PL52
Judo Erwachsene ab 16 Jahren FR 18:30-20:00 Sophie 12PL51
Eltern-Kind-Judo Kinder, Erwachsene Anfänger 3 - 5 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Sabrina, Udo 13PL61
Eltern-Kind-Judo Kinder, Erwachsene Fortgeschrittene 4 - 6 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Sabrina, Udo 13PL62
Thomas-Mann-Grundschule, 10437 Berlin, Greifenhagener Str. 58-59, Turnhalle Aufgang D einmal schräg über den Schulhof
Judo Kinder Anfänger DI 16:00-17:00 Christian 10TM21
Judo Kinder Fortgeschrittene DI 17:00-18:00 Christian 10TM22
Judo Kinder Anfänger FR 16:00-17:00 Xavier 10TM51
Judo Kinder Fortgeschrittene FR 17:00-18:15 Xavier 10TM52
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 1,5 - 4 Jährige und deren Eltern SA 09:30-10:30 Oleksandr 60TM61
Eltern-Kind-Turnen Kinder, Erwachsene 2 - 4 Jährige und deren Eltern SA 10:30-11:30 Oleksandr 60TM62